A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств имени П. И. Чайковского»

муниципального образования город Ноябрьск

629807,  ЯНАО,  г. Ноябрьск, ул. Ленина, 36 тел/факс (3496) 35-42-88

Информер праздники сегодня

Музыкальное отделение

Дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства:

-        «Фортепиано»

Срок освоения программы – 8(9) лет. Возраст поступающих: 6 лет 6 мес.- 9 лет;

-        «Струнные инструменты» (скрипка, альт, виолончель)

Срок освоения программы: 8(9) лет. Возраст поступающих: 6 лет 6 мес.- 9 лет;

-        «Народные инструменты» (баян, аккордеон, домра, гитара)

Срок освоения программы: 8(9) лет. Возраст поступающих: 6 лет 6 мес.- 9 лет;

-        «Народные инструменты» (баян, аккордеон, домра, гитара)

Срок освоения программы:  5(6) лет. Возраст поступающих: 10 - 12 лет.

Дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального искусства:

-        «Соловушка»  (сольное пение) возраст поступающих: 6 лет 6 мес.-9 лет

-        «Вдохновение» (сольное пение) возраст поступающих:10-12 лет

Срок освоения программ – 3(4) года.

По программам в области музыкального искусства изучаются следующие дисциплины: специальность (муз. инструмент, сольное пение), сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, коллективное музицирование (хоровой класс, ансамбль, оркестровый класс), мировая художественная культура, дополнительный инструмент.

Формы проведения, критерии индивидуального отбора детей при поступлении

в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского г. Ноябрьск

Цель проведения отбора детей – выявление возможности обучения ребенка в школе искусств, отбор из желающих поступить наиболее способных  к занятиям в области музыкального, хореографического, изобразительного искусства. Учащиеся, имеющие подготовку (закончившие подготовительное отделение), проходят отбор на общих основаниях, но в отдельных группах. Приемная комиссия при отборе детей учитывает рекомендации педагогов, проводивших занятия в подготовительных группах.

Музыкальное отделение

При поступлении дети проходят прослушивание с целью выявления специальных музыкальных способностей: наличия музыкального слуха, памяти и ритма, музыкальной отзывчивости (эмоциональности), быстроты реакции, сообразительности, внимания. Проверка музыкальных данных проходит в комплексе:

1.      Определение чувства ритма: повторение за педагогом  нескольких ритмических рисунков (прохлопать, простучать, протопать).

2.      Мелодический слух и память: методом «эхо» повторить за педагогом несколько фраз на слог «та» или «ля».

3.      Определение чувства лада, гармонического слуха: педагог играет на фортепиано одновременно два или три звука (до-ми, фа-соль), ребенок должен решить: ладно, красиво звучат эти звуки  или не ладно, некрасиво, «дружат» или «не дружат» между собой.

4.      Анализ прослушанной мелодии, проигранной педагогом или в записи, позволяет определить степень развития воображения, фантазии, внимания, памяти, общего уровня развития.

5.      Исполнение (пропевание куплета) знакомой песни, стихотворения из детского репертуара позволяет выявить уровень артистизма, эмоциональности, дикции, интонации, музыкальной памяти.

Заявление на поступление

Сайт разработан DSHIART - MINOGIN 2009-2016