Общеразвивающая программа «Раннее художественно-эстетическое развитие детей»

Общеразвивающая  программа «Раннее художественно-эстетическое развитие детей».

Направлена на:

комплексное раннее художественно-эстетическое развитие детей;

выявление одаренных детей;

развитие способностей детей в области различных видов искусств, а также на укрепление физического здоровья детей.

Дополнительная общеразвивающая программа «Раннее художественно-эстетическое развитие» реализуется в следующие сроки: 1 ступень (срок реализации 1 год),2 ступень (срок реализации 1год). Комплектация групп - групповая. По окончанию обучения по общеразвивающей программе ребенок может  по желанию родителей (законных представителей) приступить к освоению образовательных предпрофессиональных программ на основном (бюджетном отделении)

Обучение осуществляется по трем направлениям: «Эстетика», «Хореографическое творчество», «Изобразительное искусство».

Учебные предметы «Хоровое пение с элементами ритмики», «Слушание музыки с элементами сольфеджио»  направлены на всестороннее развитие учащегося посредством хорового исполнительства и музыкальной деятельности, создание условий для художественного  образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей, воспитание у ребенка желания быть вовлеченным в музыкальную деятельность (пение и элементы сольфеджирования;  игра на детских музыкальных инструментах; слушание музыки; развитие координации и мелкой моторики рук)

Учебный предмет «Пластика» направлен на укрепление физического здоровья детей, развитие двигательной сферы, выносливости, творческих способностей.

Учебный предмет «Фантазия» направлен на раскрытие творческого потенциала ребенка, используя различные нетрадиционные изобразительный техники.

Учебные предметы «Детский танец», «Ритмика», «Партерная гимнастика» направлены на приобщение детей к искусству хореографии через развитие общей физической подготовки, обучение простым танцевальным движениям, развитие чувства ритма, общей музыкальности, эмоциональной выразительности.

Учебные предметы «Композиция», «Лепка», «Рисование»  направлены на развитие художественных способностей детей, путем использования различных нетрадиционных изобразительных техник.