Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано»

Программа составлена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

- выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте;

- создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

- приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано, позволяющих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями;

- воспитание у детей культуры сольного и ансамблевого музицирования;

- приобретение детьми опыта творческой  деятельности;

- овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;

- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.

Комплектация групп – индивидуальная, мелкогрупповая.

Срок освоения программы «Фортепиано» для детей, поступивших в ОУ в первый класс в возрасте  шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет.

Срок освоения программы «Фортепиано» для детей, не закончивших освоение ОП основного общего образования или среднего (полного) общего образования и планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, может быть увеличен на один год.

Школа имеет право реализовать программу «Фортепиано» в сокращенные сроки, а также по индивидуальным сокращенным планам с учетом настоящих ФГТ.

Учебные предметы:

«Музицирование», цель предмета - попытка в доступной форме приобщить учащихся к таинству сиюминутного творчества - импровизации, как средства художественного самовыражения, одной из составляющих исполнительского потенциала музыканта; создание необходимых условий для развития творческих способностей будущих музыкантов; выработка интонационного и ладового слуха; развитие творческой фантазии.

«Элементарная теория музыки», цель предмета - подготовить учащихся к изучению анализа музыкальных форм в тесной взаимосвязи с предметами «сольфеджио», «музыкальная литература» и «специальность».

«Специальность и чтение с листа», цель предмета - формирование у учеников комплекса знаний, умений и навыков в области музыкального искусства, необходимых для будущего музыканта

«Ансамбль», цель предмета - заинтересовать детей ансамблевым музицированием через творческую атмосферу занятий, активное участие детей в учебном процессе, формируя у учеников комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для их дальнейшего роста в профессиональном плане.

«Концертмейстерский класс», цель предмета - расширение музыкального кругозора детей, обогащение их духовного мировоззрения, развитие художественного вкуса, а главное – повышение их интереса к фортепиано как универсальному инструменту

«Хоровой класс», цель предмета - формирование у учащихся широкого музыкального кругозора, исполнительских умений и навыков, всестороннего развития эстетических взглядов, музыкальных и творческих способностей, выявление одаренных детей в раннем детском возрасте в области музыкального искусства и их подготовку к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные программы.

«Сольфеджио», цель предмета - развитие музыкального слуха, преобразование музыкальных способностей в музыкальный талант.