Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись»

составлена на основе федеральных государственных требований, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

выявление одаренных детей в области изобразительного искусства;

создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного и творческого развития детей;

приобретение учащимися опыта художественной практики и опыта творческой деятельности;

приобретение учащимися навыков самостоятельной работы по изучению и постижению изобразительного искусства;

овладение духовными и культурными ценностями народов мира;

подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства.

Комплектация групп – групповая, мелкогрупповая.

Срок освоения программы «Живопись» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте шести лет шести месяцев до 9 лет, составляет 8 лет.

Срок освоения программы «Живопись» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с десяти до двенадцати  лет, составляет 5 лет.

Срок освоения программы «Живопись» для детей, планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства, может быть увеличен на один год.

Учебный предмет «Основы изобразительной грамоты и рисование» направлен на выявление одаренных детей в области изобразительного искусства в раннем детском возрасте; формирование у детей младшего школьного возраста комплекса начальных знаний, умений и навыков в области изобразительного искусства и понимания основ художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной.

Учебный предмет «Прикладное творчество»   направлен на обучение учащихся   приемам  работы  в    различных материалах, техниках, на выявление и  развитие потенциальных творческих способностей    каждого    ребенка,    на    пробуждение    интереса    к национальной культуре.

Учебный предмет «Лепка». Особенностью данной программы является сочетание традиционных приемов лепки  из пластилина и соленого теста с современными способами работы в разных пластических материалах, таких, как скульптурная  и бумажная масса, что активизирует индивидуальную творческую деятельность учащихся.

Учебный предмет «Живопись» направлен  на формирование знаний о  разнообразных техниках живописи; умений изображать объекты предметного мира, пространство, фигуру человека; навыков самостоятельно применять различные художественные материалы и техники, последовательного ведения живописной работы.

Учебный предмет «Рисунок» включает в себя формирование навыков  изображения отдельных предметов, различной сложности натюрмортов, выполнение кратковременных зарисовок фигуры человека в покое и движении.

Учебный предмет «Беседы об искусстве» направлен на художественно-эстетическое  развитие  личности учащегося на основе формирования первоначальных знаний об искусстве, его видах и жанрах, художественного вкуса; побуждение интереса к искусству и деятельности в сфере искусства.

Учебный предмет «История изобразительного искусства» направлен на изучение процесса возникновения искусства, характерных особенностей различных исторических стилей в изобразительном искусстве, а именно в архитектуре, живописи, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве разных эпох и народов.

Учебный предмет «Пленэр» направлен на отработку детьми умений и навыков по выполнению живописных работ на природе, формируемых в рамках  различных учебных предметов: рисунка, живописи, композиции.

Учебный предмет «Композиция станковая» направлен  на приобретение детьми знаний, умений и навыков по выполнению живописных работ; овладение знаниями теории и истории искусств.