Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области хореографического искусства «Хореографическое творчество»

составлена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и направлена на:

выявление одаренных детей в области хореографического искусства в раннем детском возрасте;

создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хореографического исполнительства;

приобретение детьми опыта творческой деятельности;

овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;

подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области хореографического искусства.

Комплектация групп – групповая, мелкогрупповая.

Срок освоения программы «Хореографическое творчество» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с шести лет шести месяцев, составляет 8 лет.

Срок освоения программы «Хореографическое творчество» для детей, и планирующих поступление в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области хореографического искусства, может быть увеличен на один год.

Учебный предмет «Танец» позволяет сформировать выразительные  двигательные навыки,   умения легко и координированно танцевать на начальном этапе обучения.

Учебный предмет «Ритмика». Учебный предмет «Ритмика» является основой для развития чувства ритма и двигательных способностей обучающихся, позволяющих свободно, красиво и координационно правильно выполнять движения под музыку соответственно её структурным особенностям, характеру, метру, ритму, темпу и другим средствам музыкальной выразительности.

Учебный предмет «Гимнастика» направлен на  формирование танцевальных умений и навыков на основе освоения программного материала, потребности в  двигательной активности; развитие физических данных, координации движения, пластичности, выносливости.

Учебный предмет «Классический танец» является фундаментом всего комплекса танцевальных дисциплин, источником высокой исполнительской культуры и  направлена на  приобщение к классическому танцевальному творчеству, приобретение начальных профессиональных навыков.

Учебный предмет «Народно-сценический танец» направлен на  приобщение обучающихся к искусству танца народов мира, развитие их творческих способностей, приобретение начальных профессиональных навыков.

Учебный предмет «Подготовка концертных номеров» направлен  на развитие танцевально-исполнительских  способностей учащихся на основе приобретенного комплекса знаний, умений, навыков, необходимых для исполнения танцевальных композиций различных жанров и форм.

Учебный предмет «Слушание музыки и музыкальная грамота». Особенностью программы является соединение двух видов деятельности в области музыкального искусства: слушание музыки и изучение основ музыкальной грамоты. Программа направлена на формирование теоретических знаний о музыкальном искусстве и способствует накоплению слухового опыта.

Учебный предмет «Музыкальная литература (зарубежная, отечественная)» направлен на то, чтобы познакомить ребят с шедеврами мировой музыкальной культуры, творчеством выдающихся отечественных и зарубежных композиторов; научить анализировать услышанное произведение, познакомить с формами музыкальных произведений, стилями и эпохами.

Учебный предмет «История хореографического искусства» направлен на формирование знаний в области хореографического искусства; изучение истоков происхождения танцевального искусства и его эволюции