Образовательная программа «Вдохновение»

Дополнительная общеразвивающая программа в области музыкального искусства «Вдохновение» (сольное пение).

Данная программа рассчитана на 3(4) года обучения детей, как подготовленных музыкально, так и никогда не занимавшихся музыкой, поступивших в возрасте от 9,5(10) – 13 (14) лет включительно. Комплектация групп – групповая, мелкогрупповая, индивидуальная. В форме мелкогрупповых занятий

Учебный предмет «Вокальный ансамбль» - основной целью организации вокального ансамбля является приобщение учащихся  к основам мировой вокальной культуры, развитие их музыкально-эстетического вкуса, формирование у них исполнительских вокальных умений и навыков.

Учебный предмет «Сольное пение» - направлен на приобретение элементарных знаний, умений и навыков в сфере вокального искусства; на решение эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения, способствует выявлению и раскрытию творческих способностей детей, оказывает исключительное воздействие на формирование личности ребенка.

Учебный предмет «Сольфеджио» - дисциплина практическая, предполагающая выработку в первую очередь ряда практических навыков. Для выработки таких навыков на уроке уделяется большее внимание практической значимости предмета «Сольфеджио», т.е. развитию и воспитанию умения импровизировать, подбирать аккомпанемент, сочинять несложные музыкальные темы, мелодии, их варьировать и т.д.

Учебный предмет «Слушание музыки» - предмет, способствующий музыкально-эстетическому воспитанию учащихся, расширению их общего музыкального кругозора, формированию музыкального вкуса. Этот предмет направлен на развитие навыков художественного мышления, позволяющих в дальнейшем самостоятельно анализировать услышанную музыку. Слушание музыки позволяет развить эмоциональность, отзывчивость на музыкальные звуки, способность выразить свои впечатления от музыки словами, что в конечном итоге способствует духовному совершенствованию ребенка и развитию его интеллекта.

Слушание музыки дает возможность узнать больше классической музыки с раннего возраста и позволяет подойти к изучению курса музыкальной литературы более подготовленным.

Учебный предмет «Музыкальная литература» – один из обязательных учебных предметов музыкально-теоретического цикла в системе музыкального образования. В процессе изучения предмета учащиеся приобщаются к различным образцам музыкальной культуры, совершенствуют свой художественный вкус. Как предмет комплексный, музыкальная литература рассматривает музыкальные явления во взаимосвязи с историей, литературой, живописью, архитектурой и т.д. Это помогает приобщить юных музыкантов к постижению всего разнообразия музыкальной культуры, воспитывать интерес и уважение к духовным ценностям человечества.

Учебный предмет «Основы игры на музыкальном инструменте (фортепиано)» - направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно- нравственное развитие ученика. Учебный предмет «Основы игры на музыкальном инструменте (фортепиано)» расширяет представления учащихся об исполнительском искусстве, формирует специальные исполнительские умения и навыки. Обучение игре на фортепиано включает в себя музыкальную грамотность, чтение с листа, навыки ансамблевой игры, овладение основами аккомпанемента и необходимые навыки самостоятельной работы.

Дополнительная образовательная программа в области искусств «Поющие голоса»