Дополнительная общеразвивающая программа «Искусство театра» (аннотация)

Аннотация к рабочей программе «Дополнительная общеразвивающая программа «Искусство театра»

Язык: русский; Форма обучения: очная

Программа составлена с учетом личностно-ориентированного образования учащихся и направлена на приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков в области исполнительской и историко-теоретической подготовки:

•          Ознакомления с историей русского театра, формирование стойкого интереса к отечественной и мировой культуре;

•          Освоения элементов актерского мастерства на практике через выступления в спектаклях и мероприятиях;

•          Обучения технике сценической речи на основе дыхательной гимнастики;

•          Обучения мышечному контролю и снятию зажимов;

•          Развития умения действовать на сцене по принципу «Я в предлагаемых обстоятельствах»;

•          Развития чувства ритма;

•          Обучения учащихся методике работы с поэтическим, драматическим и прозаическим текстами;

•          Обогащения внутреннего мира детей, выявление и развитие их творческих способностей.

Учебный предмет «Сценическая речь» направлен комплексное эстетическое развитие личности учащегося посредством изучения техники речи, как основы сценической речи.

Учебный предмет «Сценическое движение» направлен на совершенствование телесного аппарата и освоение специальных сценических навыков.

Учебный предмет «Беседы об искусстве» направлен на развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству и культуре как социально-культурной форме освоения мира через изучение курса.

Учебный предмет «Основы актерского мастерства» нацелен на воспитание эстетически развитой личности, развитие творческих способностей и индивидуальности учащегося средствами театрального искусства.