Материально-техническое обеспечение и оснащение МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

-         Материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности (необходимый перечень учебных аудиторий,  специализированные кабинеты, учебная мебель, специальное оборудование, соответствующее напольное покрытие);

-         Технические средства обеспечения образовательного процесса (хореографическое, звукотехническое оборудование, музыкальные инструменты, необходимые для реализации образовательных программ);

-         Печатные средства (нотные сборники, учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, периодические издания)

-        Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

-        Аудиовизуальные (фонотека, слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

-         Наглядные плоскостные средства обучения и воспитания (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

-         Демонстрационные (чучела, гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

-         Методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся. Средства обучения и воспитания постоянно модернизируются, обновляются в соответствии с федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к современному процессу обучения.