Охрана труда

Для обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского ежегодно разрабатывается «Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Санитарно-противоэпидемиологические и профилактические мероприятия включают в себя дератизацию, дезинсекцию, ежедневную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Работники Школы проходят предварительные, при приеме на работу, и периодические медицинские осмотры, ежегодную диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию работники проходят при приеме на работу и далее с периодичностью 1 раз в два года. Контроль за наличием прививок у работников ведется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник Школы имеет личную медицинскую книжку с результатами все медицинских и лабораторных обследований, сведениями о прививках, похождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

В соответствии с СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»,  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические к организации воспитания  и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» ежегодно  в Школе проводятся  лабораторные исследования: измерение параметров микроклимата (температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха), измерение освещенности, измерение ЭМП-замеров (ПЭВМ).

Организация образовательного процесса (продолжительность и кратность занятий, а также продолжительность каникул) устанавливается в соответствии с СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические к организации воспитания  и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Учебные кабинеты оснащены мебелью в соответствии с ростовыми группами обучающихся.

Для организации питьевого режима в коридорах Школы установлены питьевые фонтанчики. Для контроля качества воды производится своевременная замена фильтров, а также микробиологические исследования в рамках производственного контроля.

С целью соблюдения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Школа укомплектована аптечками для оказания первой помощи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам». Аптечки располагаются на первом этаже в холле, в учительской художественного и хореографического отделения.

Основные направления охраны здоровья в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского:

- пропаганда здорового образа жизни;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся;

- профилактика и запрет курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ;

- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в Школе;

- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Школе;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Производственный контроль

Протоколы исследований за 2018