Помещения

В оперативном управлении Школы находятся два здания:

• корпус № 1, расположенный по адресу: ул. Ленина 36

• корпус № 2, расположенный по адресу: пр. Мира 80 а.

Корпус № 1 - 1984 года постройки состоит из двух этажей общей площадью 2 151,8 м 2.
Корпус № 2 - 1999 года постройки состоит из двух этажей общей площадью 1 364,7 м 2.
По договору безвозмездного пользования имеется помещение площадью 294,0 м2.

Для организации концертной деятельности учащихся, проведения торжественных мероприятий и выставок в зданиях имеются Большой зал на 160 мест, Малый зал на 50 мест и Выставочный зал.

В Школе 48 учебных помещений,

из них:

• 1 хоровой класс оборудован специальными подставками для хора, телевизор, пианино. В классе имеется компьютер, МФУ;
  • 8 хореографических классов, оборудованных хореографическими станками, зеркалами, полы покрыты профессиональным сценическим линолеумом. В классах имеются цифровые фортепиано, музыкальные центры;
  • 5 классов для музыкально – теоретических дисциплин: музыкальные центры, телевизоры, видеомагнитофоны, CD и DVD проигрыватели, клавиновы, пианино, домашний кинотеатр, МФУ, видеокассеты, аудиокассеты и компакт-диски по курсу;
  • 1 оркестровый класс: полный набор народных инструментов, стеллажи для их хранения, аккордеоны, баяны, стеллажи для их хранения, фортепиано, МФУ, ноутбук;
  • 1 класс народных инструментов: набор струнных народных инструментов, пианино, музыкальный центр, МФУ, компьютер, ноутбук, телевизор;
  • 1 класс ансамблевого музицирования: полный набор инструментов для ансамблевого музицирования, пианино, МФУ;
  • 22 класса, предназначены для индивидуальных занятий имеют в наличии: пианино, фортепиано, клавинову, цифровое фортепиано, столы, стулья, стеллажи для нотной литературы, музыкальные центры, магнитолы, CD и DVD проигрыватели, МФУ.
  • 9 классов предназначены для обучения изобразительному искусству. Художественное отделение укомплектовано мольбертами, афортным станком. Для эффективности ведения образовательного процесса на всех этапах обучения в школе используются информационные технологии. Учебные классы оснащены телевизорами и оргтехникой. Компьютерный класс (класс компьютерной графики – мастерская) оборудован компьютерной техникой, графическими планшетами для работы с графическими приложениями. Имеется выставочный зал для организации выставок работ учащихся художественного отделения.

В Школе имеется концертный зал на 120 мест, в котором проходят концерты ансамблей, состоящих из учащихся и преподавателей. Для выступления на сцене концертного зала хора Школы имеются хоровые станки. В школе имеется актовый зал, рассчитанный на 50 человек;

В школе созданы все необходимые условия для содержания, своевременного обслуживания и ремонта музыкальных инструментов.

Общее количество музыкальных инструментов для оснащения учебного процесса составляет 202 единицы, в том числе:

• фортепиано, пианино 38
  • рояль 5
  • эл. пианино, цифровое фортепиано 19
  • баян 13
  • аккордеон 3
  • домра 21
  • виолончель 32
  • скрипка 41
  • балалайка 13
  • гитара 15
  • барабаны 2

В школе имеется достаточное количество технических средств обучения, способствующих повышению качества обучения. Для осуществления и ведения образовательного процесса в Школе имеются технические средства:

• видеокамеры – 3 шт.;
  • аудиотехника – 33 шт.

В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется локальная сеть и информационно-коммуникационная сеть «Интернет».
Школа оснащена периферийными устройствами, благодаря которым реализуется принцип визуализации и наглядности в обучении: компьютеры – 39 шт., принтеры в количестве – 11 шт., МФУ – 28 шт., копировально-множительная техника – 3 шт., телевизоры – 22 шт.

Костюмерная Школы обслуживает образовательный процесс с учетом специфики, обеспечивая должный уровень оформления концертных номеров. Костюмерная оснащена необходимой мебелью и оборудованием для хранения и пошива сценических костюмов. Костюмерный фонд составляет 3 747 единиц. Ежегодно производится обновление костюмерного фонда.