Доступная среда

Детская школа искусств им. П.И. Чайковского имеет 2 корпуса, адаптированных для маломобильных групп населения:

- корпус № 2, расположенный по адресу пр. Мира, 80а;

-корпус № 3, расположенный по адресу ул. Советская, д.51 (арендуемое помещение).

Корпус № 1, расположенный по адресу ул. Ленина, 36 не адаптирован, но включен в реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры города Ноябрьска.

В Школе для обучения маломобильных групп разработаны следующие программы:

-  дополнительная общеразвивающая программа «Обучение вокальному искусству» для слабовидящих детей 3 года обучения;

- дополнительная общеразвивающая программа в области изобразительного искусства «Художественное творчество» для слабослышащих детей 3 года обучения;

- дополнительная общеразвивающая программа по специальности «Фортепиано» для детей со зрительной депривацией 5 лет обучения.

Инвалиды могут посещать концерты, спектакли и иные зрелищные мероприятия в корпусе № 2 и № 3.

На адаптированные объекты разработаны паспорта доступности объекта для МГН социальной инфраструктуры и внесены все необходимые сведения об объектах на портале «Доступная среда» ds.yanao.ru.

На территории  корпуса №2 выделено место для парковки автотранспорта для МГН. Установлен пандус с двухсторонними поручнями, нанесены контрастные маркировки на прозрачных полотнах дверей, уложена тактильная плитка и нанесена маркировка на ступени.

Для вызова персонала и оказания помощи маломобильным группам населения на входной группе установлена кнопка вызова. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для передвижения лиц и подъёма на второй этаж в здании имеется лестничный гусеничный подъёмник, механическая кресло-коляска.

Здание оснащено системой пожарной сигнализации, оповещением и дублирующими световыми устройствами для слабослышащих людей.

В здании проведена реконструкция санузла и выполнен капитальный ремонт с целью адаптации для МГН. Имеется  санитарно-техническое оборудование необходимое для всех категорий инвалидов.

На путях эвакуации и направлении движения в здании нанесены тактильные  плитки, лента, тактильные знаки и пиктограммы, световые маяки. На лестничные поручни нанесены тактильные наклейки с указанием этажа, начала и окончания поручня.

В холле первого этажа для визуализации  необходимой информации установлено световое табло и мнемосхема.

На вахте имеется тактильный слуховой аппарат с крупными клавишами, а также индукционная система с целью  передачи звуковых сигналов  без шумовых помех на слуховой аппарат слабослышащих людей. Оборудовано место для собаки - поводыря.

Концертный зал оснащен индукционной системой в радиусе действия 2 м2.

В школе разработана вся необходимая документация по вопросам, связанным с маломобильными группами населения:

- «Порядок действия персонала  по вопросам доступности объекта и получения услуг»;

- «Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других МГН объектов и предоставляемых услуг»;

-  «Памятка для инвалидов и МГН»

- «Порядок действий персонала при посещении объекта инвалидами и МГН»;

- «План мероприятий по поэтапному повышению доступности объекта для инвалидов и МГН».

Ежегодно с работниками школы и при приеме на работу проводится инструктаж по вопросам, связанным с обеспечением доступности инвалидов.

Для удобства посещения нашего учреждения инвалиды могут воспользоваться услугами «Социального такси» предварительно подав заявку по телефону 30-49-94 с 07.00 до 20.00 часов ежедневно или оставить СМС - заявку по телефону 8-908-497-90-09 круглосуточно, ежедневно.

Объект признан полностью доступным для всех категорий инвалидов.