Хореографическое отделение

Дополнительная предпрофессиональная программа в области хореографического искусства:

• «Хореографическое творчество». Срок освоения программы: 8(9) лет.

Рекомендуемый возраст для поступления: 8 - 9 лет.

По программе в области хореографического творчества изучаются следующие дисциплины: ритмика, гимнастика, детский танец, классический танец, народно-сценический танец, современный танец, слушание музыки и музыкальная грамота, музыкальная литература, основы игры на музыкальном инструменте, история хореографического искусства.

Формы проведения, критерии индивидуального отбора детей при поступлении в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского г. Ноябрьск

Цель проведения отбора детей – выявление возможности обучения ребенка в школе искусств, отбор из желающих поступить наиболее способных  к занятиям в области музыкального, хореографического, изобразительного искусства. Учащиеся, имеющие подготовку (закончившие подготовительное отделение), проходят отбор на общих основаниях, но в отдельных группах. Приемная комиссия при отборе детей учитывает рекомендации педагогов, проводивших занятия в подготовительных группах.

Хореографическое отделение (основное)

1. Определение внешних сценических данных:

• - пропорциональность тела;

• - физическое сложение отдельных частей тела;

• - соответствие нормам веса.

2. Определение физических данных:

• - стопа (свод и подъем стопы);

• - выворотность (упражнение «лягушка»);

• - гибкость (величина прогиба вперед и назад);

• - растяжка;

• - прыжок (высота прыжка).

3. Определение противопоказаний:

• - плоскостопие;

• - искривление позвоночника;

• - другие медицинские отводы.

4. Определение художественных способностей:

• - чувство ритма  (2-3 ритмических рисунка в хлопках);

• - координация (марш под аккомпанемент с работой рук  - на месте и в продвижении);

• - танцевальность (эмоционально-образная выразительность).

Требования к внешнему виду детей: носочки, аккуратно собранные волосы у девочек.