Художественное отделение

Дополнительные предпрофессиональные программы в области изобразительного искусства

• «Живопись»

Срок освоения программы: 8(9) лет. Рекомендуемый возраст для поступления 9 -10 лет  (3-4  классы общеобразовательной школы);

• «Живопись»

Срок освоения программы: 5(6) лет. Рекомендуемый возраст для поступления: 11-12 лет (6 класс общеобразовательной школы).

Формы проведения, критерии индивидуального отбора детей при поступлении в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского г. Ноябрьск

Цель проведения отбора детей – выявление возможности обучения ребенка в школе искусств, отбор из желающих поступить наиболее способных  к занятиям в области музыкального, хореографического, изобразительного искусства. Учащиеся, имеющие подготовку (закончившие подготовительное отделение), проходят отбор на общих основаниях, но в отдельных группах. Приемная комиссия при отборе детей учитывает рекомендации педагогов, проводивших занятия в подготовительных группах.

Художественное отделение

Вступительный просмотр работ обучающихся, поступающих в первый класс.

Задание: Выполнение композиции в карандаше на заданную тему.

Время выполнения задания: 40 минут

Иметь при себе материалы: бумага (формат А-3), карандаш, ластик.

Критерии оценки творческой работы поступающих:

1. Выбор положения листа в зависимости от изображаемых элементов;
  2. Ориентация на изобразительной плоскости (гармоничное заполнение всей поверхности листа);
  3. Размещение объектов с учетом смысловой взаимосвязи;
  4. Передача общей формы и характерных черт строения предметов, объектов, их особенностей;
  5. Расположение разноудаленных предметов: ближние предметы ниже, дальние – выше.